Полиция предупреждает взрослых об опасности, которые таят в себе открытые окна в летнее время
05:52 22.06.2026 16+
В прошлую пятницу из окна квартиры пятиэтажного жилого дома, расположенного на ул. Лермонтова, выпала двухлетняя девочка. Ребенок был госпитализирован с подозрением на перелом позвоночника. Квартира располагается на первом этаже. Однако, не стоит забывать о том, что дома в Якутии строят на сваях, поэтому уровень первого этажа зданий в республике аналогичен уровню второго этажа в других регионах без вечной мерзлоты.
Проверка проводится подразделением по делам несовершеннолетних полиции.
Уважаемые родители, бабушки и дедушки! Запомните, дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.
Напоминаем правила безопасности:
При проветривании помещения, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.
Если Вы открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.
Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.
Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.
Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона.
В Якутии летом очень много комаров, поэтому москитные сетки установлены на многих окнах. А они представляют опасность для малышей. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
Будьте бдительны! Берегите своих детей!
Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
Оставить сообщение: