В Якутске прошел семинар по профилактике наркозависимости для сотрудников правоохранительных органов
04:54 25.06.2026 16+
24 июня в Управлении по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Саха (Якутия) состоялся практико-ориентированный семинар для сотрудников органов внутренних дел на тему «Профилактика и выявление: тактика и психология формирования наркозависимости».
Семинар, организованный Центром профессиональной подготовки МВД Якутии совместно с УНК МВД по республике, собрал медицинских специалистов и сотрудников различных подразделений правоохранительных органов для обмена опытом и повышения квалификации в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. В мероприятии приняли участие сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков, участковые уполномоченные полиции, инспекторы подразделений по делам несовершеннолетних, слушатели Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Саха (Якутия).
В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы деятельности органов внутренних дел по профилактике наркомании в регионе.
Медицинский психолог Якутского республиканского психоневрологического диспансера Елена Токарева подробно рассказала о причинах и механизмах формирования наркозависимости, а также о факторах вовлечения несовершеннолетних в наркопотребление и наркопреступления.
Врач-психиатр-нарколог Якутского республиканского наркологического диспансера Алексей Третьяков разъяснил о выявлении латентных потребителей наркотиков, уделив особое внимание внешним маркерам для сотрудников полиции.
Специалисты республиканского методического центра психолого-педагогического сопровождения Татьяна Алешина и Светлана Неустроева представили методы выявления и сопровождения случаев вовлечения подростков в наркопотребление и незаконный оборот наркотиков.
Семинар прошел в формате дискуссии. Участники отметили практическую значимость представленной информации для повседневной служебной деятельности.
Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия)
Оставить сообщение: